Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2016/17

(2. Halbjahr, Stand 15.2.2017):

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Mittel- und Oberstufenchor

Kl. 7-Q2

Frau Klute

Mo., 7. Std.

A 101

 

Hönne Stars (Erpro- bungsstufenchor)

Kl. 5-6

Frau Urch

Do., 7. Std.

 

E 109

Umwelt-AG

Kl. 6

Herr Dr. Most

Di., 7. Std.

E 310

Schülerzeitung

Ab Kl. 6

Frau Grahn

Frau Sourell

Nach Absprache

 

B 111

Orchester

Schülerband

alle

Frau von Pavel

Herr Schulte

Mi., 7. Std.

Mi., 7. Std.

Aula

A 101

Philo-AG

EF - Q2

Herr Zibis

Herr Simon

Do., 15.30 – 17.00 Uhr

A-Woche 14-tägig

A 304

 

DFB Fußball

Erprobungsstufe

Kl. 5-6

Herr Kühne

Herr Vogt

Mi., 13.45 – 15.15 Uhr

 

Soccer-

arena

DFB Fußball

Mittelstufe

Kl. 7 - 9

Herr Kühne

Herr Vogt

Mi., 13.45 – 15.15 Uhr

 

Soccer-

arena

DFB Fußball

Mädchen

Ab Kl. 5

Herr Vogt

Herr Kühne

Mi., 13.45 – 15.15 Uhr

Sporthalle

3

Handball-AG

Kl. 5 - 7

HSG Menden

Mi., 7./8. Std.

 

Sporthalle

1 - 2

Schwimmen

Kl. 5-9

Frau Weingarten

Di., 7./8. Std.

Vereinsarbeit

Hallenbad

Anfänger-

schwimmen

ab Kl. 5

 

Herr Meng

 

Di., 7./8. Std.

Hallenbad

Volleyball -AG

ab Kl. 5

Herr Bolte

Mi., 7./8. Std.

Sporthalle

Wilhelmstr.

Streitschlichtung

EF

Fr. Krimpmann, Herr Weber, Fr. Sänger

 

 

Weiterführung

läuft nach Absprache

Siehe Aushang

Sporthelfer

Ausbildung

Kl. 8-9

Herr Grigori

Beendet: neu Aushang

nächstes Schuljahr

Siehe

Aushang

DELF

Sprachzertif. Französisch

Kl. 9 – Q2

Frau Schmidt

Frau Keil, Frau Sourell

Beendet: neu Aushang

nächstes Schuljahr

A 204

A 205

DELE

Sprachzertif. Spanisch

EF – Q2

Herr Tous

Frau Torres

 

Di., 7. Std.

Do., 7. Std.

A 104

A 105

Cambridge-Zertifikat

Q2

Frau Bartkowiak

Nach Vereinbarung

 

Siehe

Aushang

Rechtskunde

Kl. 9, EF

Herr Rüschenbaum
(Frau Orlich)

Mi.., 7./8. Std. Termine

nach Absprache

A 307

Bili-AG

Kl. 5

Frau Stolze

Di., 1./2. Std.

E 203

Roboter-AG

alle

Herr Dr. Most

Mi., 7./8 Std.

 

IF 2

B208

AG Holzbildhauerei

Kl. 5 -EF

Herr Büschleb

Mi.,  7./8. Std.

E 010

Hauswirtschaft

Küche

Kl. 6

Frau Beringhoff

Mi., 13.15 – 15.00 Uhr

 

Küche Wilhelmstr

 

Medienscouts

Kl. 8-9

Frau Kraas

Frau Edelhoff

Nach Vereinbarung

A 001

Französisch-spielerisch

Kl. 6-7

Frau Knebel

Fr., 7. Std.

E 201

 

   

Newsticker  

-------
   

Mensa-Cafeteria-Zugang  

Login-Mensa

Durch den Klick auf den Link öffnet sich ein separates Zugangsfenster.

 Anleitung für die Bedienung

   

Terminkalender  

Dienstag, 25.07.17
Sommerferien
Mittwoch, 26.07.17
Sommerferien
Donnerstag, 27.07.17
Sommerferien
Freitag, 28.07.17
Sommerferien
Samstag, 29.07.17
Sommerferien
Sonntag, 30.07.17
Sommerferien
Montag, 31.07.17
Sommerferien
Dienstag, 01.08.17
Sommerferien
Mittwoch, 02.08.17
Sommerferien
Donnerstag, 03.08.17
Sommerferien
   

Jahreskalender