Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2020/21 (2. Halbjahr, Stand 22.09.2020): 

Musik

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Schulchor

Kl. 6-Q2

Frau Klute

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr 

 

C201

 

Hönne Stars (Erpro- bungsstufenchor)

Kl. 5-6

Frau Urch

Di., 13.15 – 13.55 Uhr

fällt aus!!!!

 

E109

Orchester

 

alle

Frau von Pavel

 

Mi., 13.10 – 14.00 Uhr

 

Aula

 

Schülerband

Kl. 7 -Q2

Herr Schulte

Fr. 13.35 – 15.05 Uhr

14-tägig, A-Woche

A101

Latino  tanzen

alle

Frau Torres

Nach Absprache!

Siehe Aushang!

 

NN

 Sport

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Fußball-AG

 

Kl. 5-9

Herr Vogt

 

Mi., 13.45 – 15.15 Uhr

 

Huckenohl / Sporthalle 2

Handball-AG

 

Kl. 6 - 9

HSG Menden

Findet ggf. im 2. HJ statt   siehe Aushang

 

NN

Anfänger-

schwimmen

ab Kl. 5

 

Herr Körber

Frau Ruberg

 

Di.,  13.30 – 14.45 Uhr

 

Hallenbad

AG Schach

 

Ab Kl. 5

Herr Böhm

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr

E308

Volleyball -AG

ab Kl. 5

Herr Bolte

Mi., 13.15 – 14.45 Uhr

 

Sporthalle 1

Walramstr.

Sporthelfer

Ausbildung

Kl. 8-9

Frau Hartmann

NN

Mi., 13.35 – 15.05 Uhr

siehe Aushang

Sporthalle 3

A115

 Sprachen

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

DELF Sprachzertif. Französisch

Kl. 9 – Q2

Frau Schmidt

Frau Keil

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr

nach den Herbstferien

A205

A204

TELC Sprachzertif. Spanisch

Kl.9 – Q2

Herr Tous

 

 

Do., 15.15 – 16.00 Uhr

NN

 

Cambridge-Zertifikat

Q2

Frau Bartkowiak

Mi., 13.30 – 15.00 Uhr

 

C102

 Kunst und Kultur

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Philo-AG

EF - Q2

Herr Zibis

 

Mo., 16.00 – 17.30 Uhr

14-tägig, B-Woche

A403

 

Graffiti AG

Kl. 8 - EF

NN

Findet z.Z. nicht statt

NN

 

AG Holzbildhauerei

Kl. 5 -9

Herr Büschleb

Mi.,  13.30 – 15.00 Uhr ab 9.09.

E010

Schule ohne Rassismus

Kl. 8 - Q2

Herr Schelte

Nach Rücksprache

 

C201

Lily Potter

Literatur-Video AG

Kl. 5-7

Schülerinnen 7d

NN

Mi., 13.30 – 15.00 Uhr

Siehe Aushang

A206

 Medien, Soziales und Praktisches

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Tastaturkurs

alle

Privatschule SIENANG-MAIER

(extern)

nach Absprache

siehe Aushang

A207

Rechtskunde

Kl. 9, EF

Herr Rüschenbaum
(Frau Orlich)

Mi., 7./8. Std. Termine

nach Absprache

A113

Hauswirtschaft

Küche

Kl. 5-6

Frau Karius

Frau Scholz

Siehe Aushang

nach den Herbstferien

Küche Wilhelmstr.

 

Medienscouts

Kl. 8-9

Frau Vollmer

Frau Jockisch

nach Vereinbarung

A001

 

Streitschlichtung

EF

Fr. Krimpmann, Fr. Treczokat, Fr. Urch

Blockseminar

ggf. 2. Hj.

A301

siehe Aushang

 Naturwissenschaften und Umwelt 

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Roboter & Computer AG

alle

Herr Dr. Most

Mi., 13.30 – 15.00 Uhr

=> Begrenzung Teilnehmerzahl

B207 + B208

Umwelt AG

Kl. 7-Q2

Frau Pusch

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr

B309

 

   

Informationen für Neuanmeldungen  

Informationsveranstaltung für Eltern der Grundschulkinder
zur Schullaufbahn am GHM

Eine Teilnahme ist dieses Jahr nur nach vorheriger Anmeldung möglich

Die Online-Anmeldung ist für Sie ab dem 09.11.2020 an dieser Stelle möglich.

Informationen zum Tag der offenen Tür

Hier finden Sie demnächst alle Informationen zum „Tag der offenen Tür“ am 15. und 16.01.2021.
   

Newsticker  

Um unser Team in der Mensa zu unterstützen, suchen wir +++ eine Küchenhilfe im Mini-Job. +++
   

Termine  

Kalender auf unserer Logineo-Seite

Jahreskalender 2020/21 zum Download
Stand: 03.09.2020

als PDF-Datei 

   

Mensa-Cafeteria-Zugang  

Durch den Klick auf den Link öffnet sich ein separates Zugangsfenster.

Zugang und Bedienung Mensamax

Auf Grund der momentanen Lage ist eine Bestellung am selbigem Tag bis 8:00 möglich

 Anmeldungsformular und Datenschutzerklärung

 Minijob in der Mensa

   

Schließfächer  

Schließfächer