Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2021/22 (1. Halbjahr, Stand 28.08.2021):

Musik

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Schulchor

Kl. 7-Q2

Frau Klute

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr

Findet noch nicht statt 

C201

Hönne Stars (Erpro- bungsstufenchor)

Kl. 5-6

Frau Urch

Kann z. Z. leider nicht stattfinden 

Orchester 

alle

Frau von Pavel 

Mi., 13.10 – 14.00 Uhr 

Aula 

Schülerband

Kl. 7-Q1

Herr Schulte

Mi. 13.10 – 14.00 Uhr

A101

 Sport

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Fußball-AG 

Kl. 5-9

Herr Vogt 

Mi., 13.45 – 15.15 Uhr

Nach den Herbstferien 

Huckenohl

Handball-AG 

Kl. 6 - 9

HSG Menden

Kann z. Z. leider ggf. erst im 2. Hj. stattfinden 

Bitte Aushänge beachten!

Anfänger-

schwimmen

ab Kl. 5 

Herr Grigori

Frau Ruberg 

Di.,  13.30 – 14.45 Uhr

Nur nach Anmeldung 

Hallenbad

AG Schach 

Ab Kl. 5

Herr Böhm

Mi., 13.20 – 14.15 Uhr

E308

Volleyball -AG

ab Kl. 5

Herr Bolte

Mi., 13.15 – 14.45 Uhr

ab 15.09. 

Sporthalle Wilhelmstraße

Sporthelfer

Ausbildung

Kl. 8-9

Frau Hartmann

Mi., 13.35 – 15.05 Uhr

Findet im 2. Hj. statt 

Findet z.Z. nicht statt

Sprachen

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

DELF Sprachzertif. Französisch

Kl. 9 – Q1

Frau Schmidt

Frau Keil

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr A2 u. nach Vereinbarung (B1/2)

nach den Herbstferien

A205

A204

TELC Sprachzertif. Spanisch

EF – Q2

Herr Tous

Do., 15.15 – 16.00 Uhr

Siehe Aushang

NN

Cambridge-Zertifikat

Q1 – Q2

Frau Bartkowiak

Mi., 13.30 – 15.00 Uhr

C102

Kunst und Kultur

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Philo-AG

EF - Q2

Herr Zibis

Frau Sänger

Mo., 15.30 – 17.00 Uhr

14-tägig, A-Woche

A403

Graffiti AG

Ab Kl. 8

Herr Venemann

Di, 13.30 – 15.00 Uhr

Siehe Aushang

E010
(Kunst)

AG Holzbildhauerei

Kl. 5 - 9

Herr Büschleb

Mi.,  13.30 – 15.00 Uhr ab 08.09.

E010
(Werkstatt)

AG „Projekt: Respekt!“

Ab Kl. 8

Herr Schelte

Fr., ab 13.15 Uhr

ab 10.09. 

C301

AG Schülerzeitung

Ab Kl. 7

Herr Mairath

Nach Absprache

Siehe Aushang

B111

Medien, Soziales und Praktisches

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Tastaturkurs

alle

Privatschule SIENANG-MAIER

(extern)

nach Absprache

siehe Aushang

A207

Rechtskunde

Kl. 9, EF

Herr Rüschenbaum
(Frau Orlich)

Mi., 7./8. Std. Termine

nach Absprache

A113

Hauswirtschaft

Küche

Kl. 5-6

Frau Karius

Frau Scholz

Siehe Aushang

nach Vereinbarung

Küche

Wilhelmstraße

Medienscouts

Kl. 8-9

Frau Vollmer

Frau Jockisch

Blockseminar

nach Vereinbarung

A001


(bereits erfolgt) 

Streitschlichtung

EF

Fr. Krimpmann, Fr. Treczokat, Fr. Urch

Blockseminar

nach Vereinbarung

A301

(bereits erfolgt)

Naturwissenschaften und Umwelt

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Roboter & Computer AG

alle

Herr Dr. Most

Mi., 13.30 – 15.00 Uhr

Teilnehmerzahl max. 16

B207

Umwelt AG

Kl. 7-Q2

Frau Pusch

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr

B101

 

   

Internetanwendungen  

   

Termine  

Kalender auf unserer Logineo-Seite

(mit Terminvorschau bis zum Ende des Schuljahres)

   

Mensa-Cafeteria-Zugang  

Durch den Klick auf den Link öffnet sich ein separates Zugangsfenster.

Zugang und Bedienung Mensamax

Auf Grund der momentanen Lage ist eine Bestellung am selbigem Tag bis 8:00 möglich

 Anmeldungsformular und Datenschutzerklärung

"Mit nur 10,--€ Beitrag pro Jahr können Sie die Cafeteria und die Mensa unterstützen. Nur mit Ihrer Hilfe ist es uns möglich, diese beiden Angebote dauerhaft aufrecht zu erhalten und den Kindern fast täglich, Snack´s, warme Mahlzeiten und Getränke anzubieten.
Bitte füllen Sie das Beitrittsformular aus uns senden dies per Mail an B.S.Ehmke@gmx.de. Sie können jederzeit  - ohne Einhaltung einer Kündigungsfrist, den Verein wieder verlassen."

   

Schließfächer  

Schließfächer